Может ли банк принять средства на счёт после того, как принял заявление о закрытии счёта?

Здравствуйте. Хочу закрыть счёт дебетовой карты в сбербанка. Срок процедуры,по словам сотрудника банка,30-45 дней. В связи с этим хотела бы уточнить,счёт считается закрытым с момента написания заявления? Может ли банк принять средства на счёт после того,как принял заявление о закрытии счёта?

, Нина, г. Пермь
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.859 ГПК РФ договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.

Банк вправе расторгнуть договор банковского счета в случаях, установленных законом, с обязательным письменным уведомлением об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета.

Таким образом, после подачи заявления о закрытии счёта никаких операций по нему проводить нельзя., в том числе принимать денежные средства.