Продажа квартиры без уплаты налога, после получения по дарственной от близкого родственника

Добрый день! Квартира получена по дарственной от отца. Сколько лет она должна быть у меня в собственности, чтобы я не платила при ее продаже налог в 13%?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Не менее 3 лет. Если будете продавать раньше, налог заплатите с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 217 НК РФ вы сможете продать квартиру без уплаты налога на доходы физических лиц после трех лет владения (оформления права собственности). Если будете продавать раньше этого срока, то вы вправе уменьшить налоговую базу на 1 млн. рублей (налоговый вычет).

Если у вас остались вопросы — вы можете получить дополнительную консультацию в личном чате («Сообщение юристу»), там же можно заказать изготовление различных правовых документов. Также я оказываю помощь в представлении интересов доверителя в судах. Всего доброго!