Привлекают к уголовному делу о мошенничестве посредника между подрядчиком и клиентом

Добрый день

Вопрос в следующем:

Занимаюсь предпринимательской деятельностью по продажи мебели, размещаю заказы подрядчикам которые выполняют изделия, которые после отправляются клиентам.

С одним клиентом юр лицом возникли трудности по оплате, тк они хотели оплатить по безналу с р/с на р/с, у меня р/с в тот момент не было и мой подрядчик согласился принять оплату на свой р/с и отдать мне мою маржу (сумма заказа 25 000руб).

Все диалоги и переписки (в основном переписки) с заказчиком вел я, но документально сделка оформлена на моего подрядчика (договор и счет на оплату без печатей пересылал я по почте клиенту)

Во время работы у нас подрядчиком возникли финансовые недопонимания и он отказался отдавать деньги переведенные ему по безналу на р/с и выполнять изделие по договору, но в тот момент были уже задержки по срокам и я всячески находил причины этим задержкам и говорил о них клиенту.

После того как клиент написала письмо о возврате денежных средств подрядчик так же ответил отказом возвращения, аргументируя незакрытыми финансовыми обязательствами между мной и ним (не договорными).

В данный момент клиент который перевел деньги пишет заявление о мошеничестве в котором я фигурирую как ответчик устиник уголовного дела (вместе с подрядчиком) а не как свидетель.

Подскажите, что в данной ситуации мне грозит и могут ли меня квалифицировать как ответчика, с последующим наказанием по данной статье, если я выступал связующим звеном без какого либо участия в договорах.

, Артем, г. Железнодорожный
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем. Если между клиентом и подрядчиком заключался договор о выполнении работ (изготовлении мебели), то с большой вероятностью по заявлению по результатам доследственной проверки, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на гражданско-правовые отношения и рекомендовано обратиться в суд с исковым заявлением.

Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ необходимо доказать, что лицо заведомо не намеревалось исполнять взятые на себя обязательства.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Артем, здравствуйте!

      В данном случае ещё уголовное дело не возбуждено, проводится только проверка в порядке ст. 144 УПК РФ. По результатам будет принято решение.

       Заявители могут писать в своем заявлении все что им угодно, однако за заведомо ложный донос существует ответственность по ст. 306 УК РФ. Естественно реакция Заказчика нормальная, когда заказ не выполняют и не возвращают деньги, я бы сам написал заявление в полицию.

     В данной ситуации нужно разбираться, из того, что Вы пояснили состава преступления как мошенничество нет, но все зависит от того, как будет собран материал проверки должностными лицами.

Предлагаю разобраться в ситуации подробнее.

  • У Вас остались вопросы?
  • Вы нуждаетесь в индивидуальной консультации для получения ответа применительно к Вашей ситуации?
  • Либо если  Вам нужен грамотный документ?

Тогда обращайтесь в чат, где Вы найдете решение Вашей проблемы.

Рекомендация: Если хотите сэкономить время, развеять свои сомнения и правильно принять решение,  воспользуйтесь именно кнопкой «общаться в чате» (либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Я готов Вам помочь.
   Всего Вам  наилучшего в решении Вашей проблемы.

                                                                С уважением к Вам, юрист Дмитрий.