Доход физического лица при сдаче в аренду нежилого помещения по доверенности

Доброе утро! Помогите разобраться с такой ситуацией: имеется нежилое помещение, 1/2 часть в собственности у ИП, 1/2 у физического лица. ИП сдает это помещение в аренду, по договору она является арендодателем, а от имени второго собственника выступает по нотариальной доверенности. Арендная плата (в соответствии с договором) поступает на расчетный счет ИП.

Получается что 1/2 от арендной платы - это доход физического лица, и ИП должен действовать как налоговый агент? И как документально должно оформляться передача денег физлицу?

, Юлия, г. Владимир
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юлия!

нет, в данной ситуации, ИП не является по отношению к совладельцу-физическому лицу налоговым агентом по смыслу положений статьи 226 НК, поскольку не является источником его дохода. в Вашей ситуации подлежат применению положения подпункта 1 пункта 1 статьи 228 НК о том, что налогоплательщики, физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 НК.

И как документально должно оформляться передача денег физлицу?

Юлия

в расписке или при безналичном перечислении в назначении платежа, укажите, средства по договору аренды № и дату.