Как доказать что я выполнил решение суда?

Добрый день! Есть судебное решение взыскать с меня сумму в пользу банка, исполнительное производство принудительного взыскания не было начато, я платил сам, выплатил всю сумму назначенную по решению суда, коллекторы заявляют что я должен еще какие то деньги 140 т.р., ездил в банк долг передан третьему лицу, на сегодняшний день я должен банку,ходил к приставам говорят не наше дело. Что делать?

, Олег, г. Богданович
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

в пользу банка,

Олег

то есть сначала Вы должны были банку.

выплатил всю сумму назначенную по решению суда,

Олег

квитанции, чеки у Вас остались? Доказать это сможете?

ездил в банк долг передан третьему лицу, на сегодняшний день я должен банку,

Олег

Вам показали документы о том, что долг передан? Согласно ст. 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

попросите для начала предоставить договор об уступке права требования. Ну и если должны были банку и Вас не уведомляли вообще, что была какая-либо уступка — переживать я думаю не стоит. А коллекторов направляйте в суд.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

     В первую очередь нужно посмотреть Ваш договор, так как им определены условия начисления процентов, неустойки и иных мер ответственности.

     Погашение задолженности по решению суда не указывает на то, что  долг может быть полностью списан, так как Ваши перечисления могут зачесть не в счет оплаты основного долга, а в счет уплаты процентов и неустойки.

       Кроме того, обычно никто из должников не обращает внимание по какую дату предъявлено требование о взыскании процентов и неустойки, ведь наличие решения суда не приостанавливает действие договора, а значит проценты и неустойка после указанной даты продолжает начисляться.

        В данном случае нужно потребовать расчет суммы, чтобы точно убедиться в правильности расчета.

Предлагаю разобраться в ситуации подробнее.

  • У Вас остались вопросы?
  • Вы нуждаетесь в индивидуальной консультации для получения ответа применительно к Вашей ситуации?
  • Либо если  Вам нужен грамотный документ?

Тогда обращайтесь в чат, где Вы найдете решение Вашей проблемы.

Рекомендация: Если хотите сэкономить время, развеять свои сомнения и правильно принять решение,  воспользуйтесь именно кнопкой «общаться в чате» (либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Я готов Вам помочь.
   Всего Вам  наилучшего в решении Вашей проблемы.

                                                                С уважением к Вам, юрист Дмитрий.