Как снять запрет на регистрационные действия с купленным у перекупа авто?

В консультанте плюс написано, что взятый оттуда рукописный договор купли продажи автомобился является основанием для передачи прав собственности. При наложении запрета рег.действий приставами на авто бывшего собственника, почему то основанием "рукописный договор купли продажи" перестает быть и иметь юридическую силу!? Мне приставы сообщили, что я не собственник пока что!!! В чем тогда смысл(юр.сила) данного договора? И на каких основаниях с приставами нужно взаимодействовать, чтобы они снятили запрет на рег.действия? А Бывший собвственник был пойман уже на другом автомобиле, за это были наложены ограничения(сумма не малая!!!)...это было ранее, поэтому на момент продажи невозможно было это узнать, автомобиль был куплен через перекупщика, на момент купли продажи в аресте небыл, а придя в гибдд появился арест! Что обычно делают в таких случаях? Бывший собственник платить нехочет, а продавал перекупщику....

, Сергей, г. Чебаркуль
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на транспортное средство, обязании службы судебных приставов отменить запрет регистрационных действий в отношении данного транспортного средства, постановке транспортного средства на регистрационный учёт.

В суде докажите, что вы добросовестный приобретатель (предъявив договор) и на основании решения суда зарегистрируете машину на себя.

Сергей
Клиент, г. Чебаркуль
Спасибо огромное за ответ!
А без суда никак?
Сколько составят судебные издержки? И компенсируются ли они?

Без суда только ждать. Или ездить без регистрации (по доверенности). Формально приставы правы, они имеют право наложить арест на имущество, зарегистрированное на должника.

Судебные расходы можно взыскать с номинального собственника, он будет ответчиком