Производство товаров для животных

Здравствуйте! Мне нужна грамотная консультация специалиста, готова оплатить вопрос и получить консультацию в чате. Суть - я шью текстильные изделия на заказ для населения, ручной работы. Сейчас расширяемся и будем шить лежанки для животных по оптовым заказам покупателей(ИП и ООО), также позиционируя как ручную работу. Мои вопросы:

- оквэд ( у меня изначально открыт доп. "производство текстильной продукции, кроме одежды - подойдёт ли?)

- сертификация товаров для животных ( для животных вроде не нужна?) ткани мои сертифицированы

- маркировка лежанок (законом обязательна? нужны ли бирки вшивные? или этикетки навешиваемые будут достаточны? что обязательно указать? наименование на вшивной бирке должно быть моё - изготовителя или может быть заказчика?)

- если есть ещё нюансы - буду благодарна подсказкам

, мария, г. Ставрополь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
— оквэд ( у меня изначально открыт доп. «производство текстильной продукции, кроме одежды — подойдёт ли?)

мария

Здравствуйте.

На мой взгляд, если речь идет о вот этом ОКВЭД

Код ОКВЭД 13.99 Производство прочих текстильных изделий, не включенных в другие группировки

то его будет достаточно.

— сертификация товаров для животных ( для животных вроде не нужна?) ткани мои сертифицированы

мария

Товары для животных не подлежит обязательной сертификации. При этом в целях получения соответствующего подтверждения Вы можете получить отказное письмо подтверждающее, что данная продукция не входит в номенклатуру продукции, в отношении которой предусмотрена обязательная сертификация.

— маркировка лежанок (законом обязательна? нужны ли бирки вшивные? или этикетки навешиваемые будут достаточны? что обязательно указать? наименование на вшивной бирке должно быть моё — изготовителя или может быть заказчика?)

мария

Существует ГОСТ

ГОСТ 10581-91. Изделия швейные. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение (с Изменением N 1)

http://docs.cntd.ru/document/g...

Правда в нем нет конкретно Вашего изделия, однако на мой взгляд можно пользоваться им.

При этом следует помнить, что товарный ярлык это тканевая этикетка для маркировки швейных изделий, которая может иметь разнообразную форму и должен быть пришит, навешен на изделие или прикреплён к нему другим способом, обеспечивающим его сохранность.

На вшивных ярлыках изделий в соответствии с данным актом и Законом „О защите прав потребителей“ должны содержаться следующие сведения:

фирменное наименование и товарный знак предприятия-изготовителя;
местонахождение (юридический адрес) предприятия-изготовителя (продавца);
наименование изделия;
обозначение стандарта или технических условий, обязательным требованиям которых должен соответствовать данный товар;
артикул изделия или номер по прейскуранту;
номер модели;
размеры в соответствии с принятой в России системой измерений;
состав волокна;
дата выпуска;
правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
другие сведения, предъявляемые законодательством РФ к отдельным видам непродовольственных товаров и правилам их продажи.

мария
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо! я правильно понимаю, что могу всю эту информацию распечатать, например, на картонной бирке и навесить на изделие. А на вшивном ярлыке оставить только наименование. И может ли быть указано наименование  заказчика по пошиву, а мое, как изготовителя, как раз на картонной бирке?

Мария, на вшивном ярлыке обязательно должен быть указанно наименование предприятия-изготовителя

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте,

— оквэд ( у меня изначально открыт доп. «производство текстильной продукции, кроме одежды — подойдёт ли?)

Тут можно использовать код „46.19 -Деятельность агентов по оптовой торговле универсальным ассортиментом товаров“, либо „13.99 — Производство прочих текстильных изделий, не включенных в другие группировки“ если они не открыты у Вас то можете дополнительно один из них открыть

— сертификация товаров для животных ( для животных вроде не нужна?) ткани мои сертифицированы

как уже указал Юрий, такие товары не подлежат обязательной сертификации, но Вы можете либо пройти добровольную сертификацию, либо получить

получить отказное письмо от органа по сертификации, которое будет являться документальным подтверждением того факта, что продукция не подлежит обязательной сертификации

— маркировка лежанок (законом обязательна? нужны ли бирки вшивные? или этикетки навешиваемые будут достаточны? что обязательно указать? наименование на вшивной бирке должно быть моё — изготовителя или может быть заказчика?)

согласно положений Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011«О безопасности продукции легкой промышленности»(утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 876), а также

положений ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О
защите прав потребителей», продавец, изготовитель, обязаны предоставлять
потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг), таким образом да Вам необходимо использовать вшивные бирки, и указывать информацию о себе

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, конкретного вида ОКВЭД, который бы прописывал именно пошив одежду для животных нет.

По этому вам лучше воспользоваться общими формулировками, (производство готовых текстильных изделий, кроме одежды (например, бельевые ткани, одеяла, коврики, такелаж и т.д.,- 13.- производство текстильных изделий, за исключением готовой одежды, таких как искусственные текстильные изделия, ковры и коврики, веревки, узкие ткани, отделка и т.п. — 13.9 )) А для животных одежду не будете шить, только коврики?

Согласно, российскому Закону «О защите прав потребителей» (ст. 7, 9,10), который говорит о том, что вся поступающая от производителя на рынок продукция или товар в магазине в обязательном порядке должны быть промаркированы. В том числе, товары для животных от  предметов первой необходимости, до товаров для отдыха  животными. то есть коврики, в том числе.http://www.consultant.ru/docum...

мария
Клиент, г. Ставрополь

Пока только коврики.