Положена ли ребенку пенсия по потере кормильца, если отец лишен прав и его местонахождение неизвестно?

Добрый день!

Положена ли моему ребенку пенсия по утере кормильца, если отец лишен прав и его местонахождение определить невозможно?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 71 СК РФ:

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Соответственно, не смотря на лишение отца РП, ребенок может получать указанную пенсию.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Первоначально необходимо добиться признания отца ребенка безвестно отсутствующим в порядке, предусмотренном гл. 30 ГПК РФ.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Лишение родительских прав предполагает утрату родительских прав, но обязанность содержать ребёнка за родителем остаётся. Это правило предусмотрено статьёй 71 Семейного кодекса РФ. Более того, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка, независимо от того предъявлен такой иск или нет.

При этом при лишении родительских прав одного родителя и передачи ребёнка на воспитание другого родителя, алименты взыскиваются в пользу родителя, не лишённого родительских прав.

Поэтому при лишении родительских прав суд в обязательном порядке принимает решение о взыскании алиментов на содержание детей. Если отец скрывается, то приставы-исполнители могут объявить его в розыск.

Для получения пенсии по потере кормильца сначала нужно признать отца безвестно отсутствующим в судебном порядке.

Татьяна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!