Может ли муж рассчитывать на помилование, если он осужден по ст 158 ч 1 и ранее был судим по ней?

Мужа осудили по ст.158 ч 1 ( 9мес.строгого) ранее судим по этой же статье . может ли он рассчитывать на помилование ?

, Алёна, г. Вытегра
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Помилование — это достаточно специфичное действие, предусмотренное УК РФ:

Статья 85. Помилование

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Вероятно, есть возможность иным способом освободиться ранее, необходимо детально разбираться в ситуации.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.