Законна ли блокировка водительского удостоверения приставами за долг по ДТП?

Здравствуйте меня зовут Раиль. Проблема у меня с блокировкой водительского удостоверения суд. приставами за долг по ДТП . Дата блокировки 18.11.2016г. долг около 350т.руб. Законно ли действие судебного пристава. Заранее спасибо.

, Раиль, г. Уфа
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Указанная Вами мера предусмотрена ст. 67.1 ФЗ Об исполнительном производстве. При этом есть определенные ограничения по ее применению:

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

При наличии оснований можно обжаловать решение судебного пристава.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

В соответствии с ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» согласно статьи  67.1. Судебный пристав исполнитель выносит постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. Под специальным правом подразумевается, право на управление транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами)

Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права, до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Говоря простым языком, действия судебного пристава законны, вам необходимо уплатить хотя бы часть долга и попросить судебного пристава снять ограничение, при условии что вы будете погашать задолженность частями.