Как вступить в наследство, если человек умер и есть завещание?

Человек умер и завещал все своей единственной дочери. Есть завещание оформленное натариусом в Москве, где указанно, что ве имущество и деньги завещаются ей. Дочь не гражданка России. Что нужно сделать, чтобы дочь вступила в прова наследства и сколько может стоить все оформление?

Заранее благодарю

, Илья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Илья!

как наследнику по завещанию ей необходимо в 6-месячный срок обратиться к нотариусу (ст.1154 ГК) по последнему месту жительству наследодателя (ст.1115 ГК) с заявлением о принятии наследства.

с заявлением она может обратиться лично, через представителя или отправить по почте (ст.1153 ГК).

главное подать заявление о принятии наследства, остальные документы можете предоставить в 6-месячный срок.

поскольку по завещанию наследует, то из документов нужен паспорт (скорее всего с нотариальным переводом на русский язык), свидетельство о смерти, документы на наследуемое имущество и прочее. точный перечень скажет нотариус.

Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Если в завещании указано, что «завещаю своей дочери», то еще нужно будет подтвердить факт родственных отношений. Если слова дочери" нет, то родственных связи подтверждать не нужно. По стоимости: ст.333.24 НК РФ:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;