Нужно ли вступать в наследство после смерти отца?

Здравствуйте. Месяц назад в Новокузнецке у меня умер отец. У него с мачехой квартира, купленная в браке, но оформленная на мачеху. Имеется их совместное завещание, в котором наследниками указаны я (его дочь) и внучка мачехи. Возник вопрос: нужно ли мне ехать вступать в наследство, не пропущу ли я сроки вступления. если не поеду? Живу я далеко. на похороны не ездила. завещания не видела. И никакие нотариусы не звонили. Мачеха говорит, ждать ее смерти. Являюсь пенсионером.

, Галина, г. Железногорск
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы там не прописаны и не подадите заявление о принятии наследства до 6 месяцев  — вы пропустите срок. Совместных завещаний не бывает по законодательству РФ. Она вступит, все получит и в дело вступит ее завещание, которое может быть и не на вас. и вы ничего не получите.

Галина
Клиент, г. Железногорск

Чтобы подать заявление нужно ехать туда? Или можно как-то дистанционно?

Надо узнать у какого нотариуса открыто наследственное дело. Это вам скажет нотариус в любом регионе, но для этого необходима хотя бы заверенная нотариально копия свидетельства о смерти. Если вы и так знаете, вы можете выслать в его адрес письмо с заявлением о принятии наследства, подпись на котором также нотариально свидетельствуется. Некоторые регионы стали практиковать отправку в электронном виде. Сложнее если дело не открыто, тогда направляется любому нотариусу в городе.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог
Здравствуйте, если я Вас правильно понял завещание составлялось в Крыму до 2014г… Если да, то на сегодняшний день совместное завещание применимо только в Крыму в соответствии с ФЗ от 26.07.2017г. #201-ФЗ. В это законе сказано что: '' Завещания (в том числе совместные завещания супругов), совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 18 марта 2014 года, сохраняют силу вне зависимости от момента открытия наследства. После смерти одного из супругов, составивших совместное завещание, доля в праве общей совместной собственности на имущество, нажитое супругами во время брака, переходит пережившему супругу. После смерти пережившего супруга право наследования имеют лица, определенные супругами в совместном завещание. Таким образом, ехать Вам никуда не нужно, а вот проверить завещание действующее оно или отменено можно у любого нотариуса по реестру или запросу, ведь не исключено что оно было отменено.

При жизни супругов каждый из них имеет право отменить совместное завещание. Уважением, Роман Николаевич!

Если наследство открылось не в Крыму а в других субъектах РФ, то Вам обязательно нужно его принять в срок 6 мес. Если наследство открывается в другом населенном пункте, и наследнику невозможно вовремя посетить нотариуса, заявить о своем согласии на принятие наследства(подать заявление) можно через представителя при наличии законно оформленной доверенности. С Уважением, Роман Николаевич!