Проверяют ли двойное гражданство на границе?

Ситуация некая- проверяют ли двойное гражданство на границе России, Украины?

Если да,то каким образом и несёт ли человек какую-то ответственность (уголовную к примеру) если у него есть двойное гражданство.

, Анджелла, г. Курган
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер

Уважаемая Анджелла.

Россия не запрещает иметь второе гражданство.

Статья 62 Конституции РФ гласит:

«1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации».

Анджелла
Клиент, г. Курган

А пустят ли и выпустят из Украины с двойным гражданством?