Обращение в ЗАГС для бракоразводного процесса при подаче иска в суд

Здравствуйте,направил исковое заявление в суд по почте,так как супруга не хотела идти в загс. Проживаем в разных городах.хочет приехать и пойти в загс подать заявление о разводе.если мы обратимся в загс,то что делать с исковым заявлением которое находится в суде

, Баир, г. Элиста
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваша супруга может у любого нотариуса оформить согласие на расторжение брака и передать с вами или направить его в загс по почте. Тогда будет достаточно только вашего заявления.

Если сможете развестись через загс, то направите в суд (можно почтой) отказ от иска. Только обязательно после расторжения брака в загсе.

Но если у вас есть несовершеннолетние дети, то расторжение брака возможно только в судебном порядке.