Как действовать,если сосед отказывается делать отлив и снегосдерживающие элементы?

Здравствуйте! Проблема такая.. у нас соседский дом находится на границе нашего участка, там где находится дорожка по которой мы ходим от дома к воротам. Около соответственно соседского дома и ворот внутри нашего участка стоит наша машина. Сосед перестроил свою крышу изменив градус наклона и выдвинув ее дополнительно на 15-20 см внутрь нашего участка и теперь в дождь пройти просто не реально, без отлива там льют водопады, плюс боимся что зимой может пострадать наша машина от снега и льда. Сосед соответственно сказал сто никаких отливов и снегосдерживающих элементов ставить не будет и ему все равно на суды и все такое. Есть ли возможность его по закону принудить поставить отливы и снег сдерживающие элементы???

, Александр, г. Елец
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Алекснадр! Такая возможность по закону есть. Согласно ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спор разрешается в судебном порядке посредством предъявления иска об устранении нарушений прав. При этом Вы должны будете доказать как истец, что Ваши права в действительности нарушаются. По такой категории дел суды, как правило, назначают экспертизу, на разрешение которой ставят вопрос о способах устранения нарушений. Если часть кровли находится над Вашим земельным участком, Вы вправе требовать изменить конструкцию кровли. У меня в аналогичном деле суд обязал ответчика убрать часть кровли и установить систему снегозадержания.