Каким образом не нарушить статью 19,15 КоАП при замене паспорта в 20 лет?

Здравствуйте, такой вопрос, мне исполнилось 29 апреля 20 лет, документы на замену и заявление я смогу подать только 21 мая, учитывая что срок замены от 10 до 14 дней, то получается мне выдадут паспорт примерно в начале июня. Нарушу ли я кодекс об административном правонарушении 19.15?. Не понятно просто, время которое дается на замену - месяц. Это на подачу заявления, или на получение нового паспорта?

, Дмитрий, г. Уфа
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Дмитрий! При достижении 20 летнего возраста вы должны обратиться за заменой паспорта в течение 30 дней после  вашего дня рождения. То есть вы должны подать заявление о замене паспорта  до 29 мая.  В этом случае административного правонарушения не будет.

Согласно  п. 15 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1,7или 12 настоящего Положения.

Согласно п. 7 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Анастасия Горшенина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий! Вы должны подать документы для замены паспорта не позднее 29.05.2018. Как уже писали, п.15 Постановления Правительства №828, об этом говорит.