Могу ли я получить компенсацию за порчу электроприборов,если в столб попала молния?

Здравствуйте! В столб, от которого запитан мой частный дом, попала молния. Если электротехника сгорела, могу ли я получить компенсацию и если да, каковы мои действия?

, Лариса, г. Липецк
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вероятнее всего это несчастный случай и получить компенсацию не получится. Получить компенсацию от электрокомпании можно в случае, если при установке или обслуживании линии электропередач были допущены нарушения, например не установлен громоотвод. В таком случае нужно вызвать полицию, для фиксирования факта порчи электроприборов, затем предъявить претензию компании электросети. Для определения стоимости ущерба следует произвести независимую оценку ущерба.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Лариса!

Вопросы возмещения населению ущерба от чрезвычайных ситуаций регламентируются законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». В частности  в статье 18 указанного закона закреплено право граждан РФ на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие ЧС.

Постановлением Правительства РФ «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (Постановление от 21 мая 2007 г. № 304 ) ЧС подразделяются на локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные в зависимости от количества людей, пострадавших в этих ситуациях, размера материального ущерба, а также границ зон распространения поражающих факторов ЧС:

ЧС локального характера (то есть самое незначительное в приведённой классификации) это когда зона ЧС не выходит за пределы территории объекта, при этом количество людей, погибших или получивших ущерб здоровью, составляет не более 10 человек, либо размер ущерба окружающей природной среде и материальных потерь составляет не более 100 тыс. рублей.

Приказом МЧС России от 08.07.2004г. №329 бали утверждены критерии информации о чрезвычайных ситуациях. Так, согласно пункта 2.3 указанного документа отнести прошедшую у Вас грозу к категории «Чрезвычайной ситуации» по признаку «Опасные метеорологические явления» было бы возможно при одновременном наличии следующих критериев:

1. Число погибших – 2 чел. и более. Число госпитализированных – 4 чел. и более.

2. Прямой материальный ущерб: гражданам – 100 МРОТ; организации – 500 МРОТ.

3. Гибель посевов сельскохозяйственных культур или природной растительности единовременно на площади 100 га и более.

Таким образом, решающими факторами для решения вопроса о возможности возмещения Вам причинённого ущерба являются:

а) Факт введения или не введения на территории вашего населённого пункта режима Чрезвычайной ситуации;

б) Факт причинения Вам ущерба на сумму не менее 100 МРОТ.

Для ответа на этот вопрос о введении режима ЧС вам необходимо обратиться в территориальное подразделение МЧС.

Если такой режим вводился, то вам необходимо обратиться к органу, введшему такой режим с заявлением о включении Вас в список пострадавших с последующим актированием причинённого Вам ущерба.

После этого Вы получите право на компенсацию ущерба.