Правомерность действий управляющей компании по отключению воды жильцам из-за засора канализации

Имеет ли право ТСЖ отключить воду жильцам целого подъезда пятиэтажного дома если засорилась канализация? Их требования, высказанные в грубой форме,: "Идите и ищите по квартирам, кто у вас там засоряет канализацию, а воду мы вам не включим ни сегодня, ни завтра....." ?

, Валентина, г. Саратов
Илья Иванов
Юрист, г. Миасс

ТСЖ тут в корне не правы! То, что отключили это с одно стороны правильно, ведь если канализация (КНС) засорена, то следовательно при пользовании водой собственники могут затопить себя и соседей, воде будет не куда уходить!

Не правомерность их ответа, состоит в том, что они самостоятельно должны устранить причину засора, если засор в квартире, то по закону собственники обязаны предоставить допуск сотрудников в помещение к общедомовому имуществу, предварительно согласовать время! Так же ТСЖ обязанны были разместить на информационных досках правила пользования КНС.

Наример в ЖКХ, есть аварийная служба на этот случай, если не удается попасть в квартиру и устранить засор, то есть инженер ПТО, которой рассылает уведомление и пишет объявление о том, что такого-то числа просим собственников быть дома, в случае не возможности просим позвонить по тел. и сообщить время когда Вам удобно, а если и тут не выходит, то все убытки за счет тех собственников которые не предоставили доступ!