Налоговая требует вернуть ранее перечисленные выплаты

В 2008 г была приобретена 1-но комн квартира стоимостью 350000р. Мной была подана декларация на налоговый имущественный возврат один раз, далее я находилась в декретном отпуске поэтому не подавала.

В 2014 г. в совместную собственность была приобретена 3 – комн квартира. В 2015 и в 2016 году подавала декларацию на возврат. Налоговая мне перечисляла данные выплаты. В 2017 я не подавала. В 2018 г опять подала на возврат, и мне отказали. Но ладно бы только отказали, но и в телефонном разговоре пояснили, что они обладают полномочиями требовать вернуть и ранее выплаченные средства. На вопрос на каком основании тогда мне выплачивались ранее выплаты, на что получила ответ, что разъяснения по 212-ФЗ они получили только сейчас. И на самом деле я не имею прав на возврат налога. Что делать, куда бежать – не знаю. Сумма значительная. За раз мне вообще такого не потянуть.

Можно ли сослаться, по выплате 2015 года на срок давности?

Можно ли подать уточненную декларацию на возврат % по ипотеке? И таким образом как-то перекрыть сумму возврата?

Уточнение от клиента

Сегодня позвонили с суда и сказали, что назначено первичное слушание (или предварительное) 5 сентября.

Подскажите, пожалуйста, если дата принятия решения первой выплаты  — 15.09.2015г (хотя декларация подавалась 01.06.2015г., рассмотрение более 3-х месяцев), в ходе разбирательства я уже не смогу сослаться на срок давности?

, Нина, г. Серпухов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Нина!

Можно ли сослаться, по выплате 2015 года на срок давности?

Нина

да, конечно, Вы вправе ссылаться на истечение срока исковой давности (ст.196, 199 ГК), поскольку в данном случае ФНС может обратиться за взысканием неосновательного обогащения (ст.1102 ГК).

при этом важно знать дату решения о предоставления вычета, принятого ФНС в 2015г.

как указано в письме Минфина от 4 апреля 2017 г. N СА-4-7/6265@, при исчислении сроков на обращение в суд налоговым органам необходимо исходить из следующего:

в случае, если предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено ошибкой самого налогового органа, соответствующее требование о взыскании неосновательного обогащения может быть заявлено налоговым органом в течение трех лет с момента принятия ошибочного решения о предоставлении имущественного налогового вычета (в случае, если предоставление суммы вычета производилось в течение нескольких налоговых периодов, -с момента принятия первого решения о предоставлении вычета).
Нина
Клиент, г. Серпухов

Сегодня позвонили с суда и сказали, что назначено первичное слушание (или предварительное) 5 сентября.

Подскажите, пожалуйста, если дата принятия решения первой выплаты  — 15.09.2015г (хотя декларация подавалась 01.06.2015г., рассмотрение более 3-х месяцев), в ходе разбирательства я уже не смогу сослаться на срок давности?