Нужно ли отдавать свой экземпляр договора исполнителю?

Заключили договор подряда с оконной фирмой по доставке и установке окон. Сейчас договор хотим расторгнуть, т.к. подрядчик нарушил существенные условия. Направили ему претензию, он ее подписал. Однако сказал, что деньги возвращать не будет пока мы не отдадим свой экземпляр договора, мотивируя тем что нам он больше не нужен, а им надо его отдать в их центральный офис для отчетности, т.к. они сняли деньги с расчетного счета. Как поступить в этой ситуации? И себя обезопасить?

, Алена, г. Москва
Вероника Вологдина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ни в коем случае не отдавайте договор.

В случае не возврата вам денежных средств, вам придется взыскивать их в судебном порядке, для этого вам потребуется и договор, и ваша претензия. Требование о возврате вашего экземпляра договора — неправомерно.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алена.

мотивируя тем что нам он больше не нужен, а им надо его отдать в их центральный офис для отчетности,

Первый раз вижу такую неказистую попытку обмана.

Наличие договора — это доказательство отношений и обязательств между фирмой и заказчиком.

В случае передачи исполнителю вашего экземпляра договора, они заявят, что ни какого договора и не было. Соответственно с чем вы потом пойдете в суд.

У них свой экземпляр, у вас свой и так и должно оставаться.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Договор является первичным документом, по которому Вы к тому же осуществили оплату, поэтому обязаны его хранить в течение срока, установленного законодательством РФ.

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» устанавливает, что первичные документы должны храниться на предприятии «в течение сроков, уста­навливаемых в соответствии с правилами организа­ции государственного архивного дела, но не менее пяти лет».

Ни в коем случае не отдавайте Ваш экземпляр договора, для отчетности у Подрядчика есть свой второй экземпляр. Подрядчику можно в данном случае пригрозить помимо принудительного взыскания задолженности по предоплате, также дополнительным взысканием штрафных санкций за нарушение обязательств по договору, инфляционных начислений и судебных расходов в случае передачи дела в суд.