Написать лучшую схему для вывод земли из собственности ооо в собственность ип

ООО Сфера - в нем два учредителя С и А, данному ООО на правах собственности принадлежит земля + завод (по производству смесей)+ строения (ТП+хранилище+склад)

Необходимо сам завод передать на ИП С ( человек который в учредах), а землю 50/50 поделить между 2 ИП. Одно из них это ИП А (человек из учредов) а второе ИП АП (новая фигура)

все это нужно для того, что бы в дальнейшем ИП С+ ИП А+ ИП АП, сдавали в аренду ООО АСД-Строй, завод и всю территорию в аренду. ООО АСД, будет платить этим 3-м ИП арендную плату и вести свою деятельность по производству все тех же смесей.

Вопрос: как все это сделать с юр стороны грамотней и с наименьшими рисками в будущем? Нужна четкая схема переоформления.

Уточнение от клиента

А что если,

вариант 1:

 АП входит в ООО сфера, покупает долю. Получаем в ООО Сфера 3 учреда с равными долями, при закрытии ООО Сфера каждый ввыходит со своим, а имнно ИП С с заводом, ИП АП и ИП А с землей в 50/50. как такой вариант? Как лучге при этой схеме фигуре АП внести деньги за долю, как ип или как физ лицу?

вариант 2: ООО Сфера продает землю и завод, участникам выше как физ лицам. Те в дальнейшем пользуют это все как ИП, при этом налоги только у ООО Сфера.

Уточнение от клиента

все это происходит в рамках одного холдинга и затраты на налоги мы считаем в сумме от всей схемы а не отдельными лицам

, Артур, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще говоря, для четкой схемы надо говорить не на пальцах, а более основательно, в том числе и с документами, выяснением систем налогообложения каждого участника и так далее. В противном случае мы будем иметь только предположительные расклады, в первую очередь по налогообложению.

Что касается схемы, то мне представляется наиболее логичным при таких обстоятельствах ликвидировать существующую организацию с передачей оставшегося после оплаты задолженностей имущества учредителям. А уже после этого мероприятия решать все остальные вопросы. Хотя данный вариант может показаться нежелательным в силу того, что Вы стремитесь задействовать это ООО в дальнейшей деятельности.

Но ООО можно и новое впоследствии создать, а вот осуществлять сделки по выкупу указанного имущества будет на мой взгляд значительно накладнее.

Артур
Клиент, г. Москва
Юрий, я ничего не писал, что ООО сфера будет задействована в чем то в дальнейшем. Там вощникает другое ооо асд. Что касается ооо сыера, то никаких долгов нет, она белая.
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Артур, здравствуйте.

Лучшую схему без цифр не построить. Нужна как минимум информация, какой уставный капитал у ООО, какой размер чистых активов, какие доли у учредителей, какие системы налогообложения у ИП и ООО?

Без этой информации наиболее привлекательным выглядит ликвидация, как указал коллега, Юрий, но при таком раскладе у участников возникает 13% НДФЛ с суммы полученных активов за минусом их вкладов в УК Общества. При дарении возникает тот же НДФЛ в размере 13%. Если же продавать это имущество то возникают самые большие налоги, т.к. сначала ООО запалит налог с дохода от продажи, а потом еще участники заплатят налог на дивиденды при выводе денег из ООО, так что действительно, ликвидация ООО похоже наиболее приемлемый вариант. После ликвидации ООО и переоформления права собственности С и А могут продать часть полученного имущества ИП АП.

Процедуру ликвидации и ее оформление можете посмотреть по данной ссылке:

https://rusjurist.ru/ooo/likvi...

Артур
Клиент, г. Москва

Добрый день!

какие системы налогообложения у ИП и ООО?

ИП- УСН 6%, ООО — УСН 6%, уставной капитал 50.000 рублей. у учредителя С и А по 50%

Артур
Клиент, г. Москва

добавил уточнение в задание,  двумя своими вариантами. посмотрите пжл.

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Предложу несколько вариантов, вам выбирать. Но по-моему самое правильное реорганизация в форме выделения. Почему? Потому что у вас дорогостоящие активы (в Москве!), налоговая долг перед ООО посчитает как доход и простить его не получиться как предлагает коллега.

Подробнее по схемам: (УК-уставной капитал)

Налоговая схема с продажей имущества под видом доли в уставном капитале
В чем экономия налоговой схемы. Продажа доли не облагается НДС (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ). Реализация активов под видом доли позволяет избавиться от НДС.
Как работает налоговая схема. Предположим, что компании на общей системе нужно продать дорогостоящий объект недвижимости. Напрямую приобретать долю в УК покупателю нет смысла: его собственность будет размыта среди собственности других учредителей.
Поэтому перед продажей имущество выводят на новое юрлицо. Это можно сделать несколькими способами. Например, компания производит вклад имущества в уставный капитал нового общества. Или в ходе реорганизации выделяет из себя новое юридическое лицо и передает ему объект. После чего покупатель, которому нужно приобрести дорогостоящий объект, покупает новое юрлицо. И фактически вступает во владение недвижимостью.
Меры безопасности. Однако эта простая налоговая схема безналоговой передачи имущества опасна. Да, есть решения в пользу налогоплательщиков (постановления ФАС Московского от 30.06.10 № КА-А40/6400–10, Центрального от 28.04.09 № А14-5623/2007–229/28 округов). Однако Верховный суд РФ сейчас настроен негативно. Верховные судьи все чаще переквалифицируют реализацию долей в УК в продажу имущества (определения от 21.01.16 № 307-КГ15-17823, от 09.07.15 № 305-КГ15-6915).
Дело в том, что у этой налоговой схемы есть существенный изъян. При ее внедрении нужно обязательно создать новое общество и вывести туда имущество. Это сразу вызовет подозрения у проверяющих. К тому же регистрацию новой компании и передачу ей недвижимости налоговики могут расценить как дробление (постановление ФАС Московского округа от 28.11.13 № А40-103429/12).
При продаже имущества под видом доли в УК лучше не создавать новое общество, а пойти более сложным, но безопасным путем. Лучше использовать вот такую схему. Покупатель и продавец недвижимости совместно учреждают новое юрлицо и вносят вклады в уставный капитал. Вновь созданная компания должна вести реальную деятельность в течение продолжительного времени. А затем уже покупатель выкупает свою долю в УК (см. схему 2). Например, 12 месяцев — это вполне разумный срок, чтобы продавец мог принять обоснованное решение о выходе из бизнеса.
 В этом случае риск возникновения претензий намного ниже. Эта сделка займет много времени, но если речь идет о продаже дорогостоящей недвижимости, то сумма экономии на НДС того стоит.
 Непропорциональное распределение долей среди участников ООО
В чем экономия налоговой схемы. Позволяет не уплачивать НДС и налог на прибыль при продаже имущества. Происходит безналоговая передача имущества путем проведенияреорганизации в форме выделения.
Как работает схема налоговая схема. Предположим, что организации на ОСН нужно продать недвижимость, на нее уже есть покупатель. Последний становится одним из учредителей компании-продавца (см. схему 3). Он вносит небольшой вклад в уставный капитал, размер доли минимальный (например, 1%). Затем в этой компании происходит реорганизация в форме выделения (ст. 57 ГК РФ). В новом обществе участник (покупатель) получает долю, размер которой несопоставим с его первоначальным вкладом (например, 99%). То есть становится владельцем доли, которая непропорциональна его первоначальной доле.
 При непропорциональном распределении долей вследствие реорганизации у участников не возникает прибыли для целей налогообложения. При этом стоимость новой доли будет равна стоимости той доли, которой учредитель владел до реорганизации (письмо Минфина России от 23.01.12 № 03-03-06/1/22)
Если проверяющие дойдут до суда, то, скорее всего, будут настаивать на том, что появление нового участника и реорганизация являются притворными сделками (п. 2 ст. 170 ГК РФ).
Меры безопасности. Чтобы такая реорганизация не выглядела как скрытая продажа имущества, не стоит затевать ее сразу после того, как в компании появится новый учредитель. Нужно выдержать разумный срок, например 12 месяцев.
В старой компании маленькая доля должна быть у покупателя, а большая — у продавца. Например, 1 процент и 99 процентов соответственно. В новой компании у покупателя должна быть большая доля, а у продавца — маленькая (99% и 1% соответственно).
Спустя разумный срок после реорганизации продавец и покупатель взаимно выкупают доли друг у друга. Таким образом, покупатель получает полный контроль над новым обществом и, соответственно, над приобретенным активом.
Искусственное увеличение доли в УК за счет дополнительных расходов
В чем экономия налоговой схемы. Позволяет снизить налог на прибыль при последующей продаже доли в ООО. Экономия достигается за счет дополнительных расходов, связанных с передачей вклада.
Как работает налоговая схема. Участник ООО искусственно увеличивает размер вклада за счет дополнительных расходов, которые он понес при передаче вклада в УК. Такими расходами могут быть плата за привлечение оценщика, за услуги нотариуса, оплата государственной пошлины.
Впоследствии доходы, полученные от продажи доли в ООО, можно будет уменьшить на стоимость ее приобретения (подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ). И тем самым снизить налог на прибыль.
Меры безопасности. Если вы будете использовать эту налоговую схему, то в уставе компании нужно обязательно прописать, что дополнительные расходы — это часть вклада в уставный капитал. Иначе их нельзя будет учесть в стоимости доли. Ее придется сформировать без учета дополнительных расходов (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.03.07 № Ф04-1392/2007(33232-А27-41)).

Артур
Клиент, г. Москва

Григорий, добрый день! ООО Сфера на УСН и ИП на УСН. У вас варианты все исходят из экономии на НДС. Возможно я что то не так понял, поправьте пжл.

Артур
Клиент, г. Москва

как думаю я… здесь волнует налог у ООО Сфера с прибыли, налог на дивиденды у учредов, и у учредов как у ИП. необходимо оптимизировать эту налоговую нагрузку. Распределить все по ИП и закрыть ООО Сфера. (которая является норм белым юр лицом)