Какое наказание грозит за неуплату налогов ООО?

Здравствуйте. Пришло письмо на домашний адрес из налоговой о том что ооо имеет задолженность 316 тыс. В этом ооо я являюсь якобы руководителем, но я не открывал никаких ооо. В налоговой сказали что вероятнее всего я номинальный директор. Что мне делать? Что мне грозит? Куда обращаться?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Видимо кто-то воспользовался Вашими данными и оформил ООО, назначив Вас генеральным директором, либо включив в состав учредителей. Вариантов тут несколько.

Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру и просить провести проверку по данному факту и принять меры прокурорского реагирования.

В любом случае Ваше обращение должно быть рассмотрено на основании ст. 10  Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
А вообще какое наказание предусмотрено? В письме указали что в течении 2 нежель уплатить. Даже если я обоащусь в поокатуру, то вряд ли там за 2 недели что то решат. Как вообще эта процедура происходит у налоговой? В выписке егрюл написано что предприятие готовится к исключению из егрюл.

Наказание зависит от ряда обстоятельств:

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.