Какова процедура замены газового счетчика?

Вышел срок поверки газового счетчика. Счётчик поверили, не снимая его. За месяц просрочки по нормативу (квартира с индивидуальным отоплением) начислили почти 6 тр. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Москва
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Наталья, доброго времени суток.

Если срок поверки прибора учета просрочен действительно только на один месяц, то это неправильно.

В соответствии с п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011 г. расчет коммунальной услуги в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, в течение 3 месяцев. По истечении 3 месяцев — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5.

То есть если у вас срок поверки прибора учета закончился в декабре 2017 г. то за период январь-март 2018 г. вам начисляют по среднемесячному объему, а начиная с апреля 2018 г. по нормативу с применением коэффициента 1,5.

Если расчет произведен неверно, то организация, производившая расчет (исполнитель коммунальной услуги) обязаны также уплатить вам штраф, в размере 50% от превышения платы, указанной в квитанции.

Для этого вам необходимо обратиться за перерасчетом и выплатой штрафа в указанную организацию с заявлением (претензией).

Наталья
Клиент, г. Москва

я бы воспользовалась Вашими услугами чтобы добиться перерасчета