Предусмотрена ли продажа программного обеспечения в Украину?

Я хочу продать свой софт в Украину, какие проблемы у меня могут возникнуть? Буду использовать стандартный договор для РФ.

, Алелексей, г. Брянск
Дарья Шушкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

1. Сразу хотелось бы уточнить, кто участвовал при создании Вашего софта? Если Вы не являетесь непосредственным разработчиком софта (его автором), то для того, чтобы им распорядиться необходимо убедиться перешло ли к Вам исключительное право на софт от его разработчика (разработчиков). Для это нужно почитать договор с разработчиком(-ми).

Если исключительное право от разработчика(-ов) Вам не передавалось, то есть риск, что они предъявят претензии о нарушении авторских прав и выплате компенсации за такое нарушение (ст. 1301 ГК РФ).

2. Если Ваш софт регистрировался в Роспатенте в качестве программы для ЭВМ, то отчуждение (передачу) прав на софт также необходимо зарегистрировать в Роспатенте (п. 5 ст. 1262 ГК РФ).

Без регистрации переход исключительного права будет считаться
несостоявшимся (п. 6 ст. 1232 ГК РФ). Это означает, что юридически покупатель не получил исключительное право на софт, что может привести к возникновению споров с покупателем о том, что Вы не исполнили свою обязанность по передаче исключительного права.

Если софт не регистрировался, то в договоре можно самостоятельно определить момент перехода права на софт в договоре.

3. В договоре необходимо максимально конкретизировать софт: название, основные свойства, функции, объем и т.д.

Так, Вы обезопасите себя от риска, что в случае возникновения спора с покупателем суд признает договор незаключенным в связи с несогласованностью предмета (абз. 2 п. 1 ст. 434 ГК РФ).

4. Если Вы планируете использовать договор, в котором условия сформулированы по законодательству РФ, то в договоре нужно обязательно указать, что к отношениям сторон, связанным с исполнением договора, применяется право РФ (ст 1210 ГК РФ).