Алименты на себя и ребенка, если отцовство еще не доказано

Добрый день!

Подскажите пожалуйста,хочу подать на алименты,отцовство не доказано. Ребенок один. Биологический отец получает две зарплаты черную и белую. Могу ли я падать на фиксированную сумму и на содержания себя.

, Любовь, г. Медногорск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно одновременно устанавливать отцовство. То есть нужно подавать иск в районный суд по месту жительства ответчика об установлении отцовства, взыскании алиментов на ребёнка в размере 1\4 от заработка, взыскании алиментов на истицу до достижения ребёнком возраста трёх лет в твёрдой денежной сумме.

Суд назначит экспертизу ДНК (готовьтесь заплатить за неё тысяч 5-8) и только установив отцовство, назначит алименты. Так как официальная зарплата есть, то на ребёнка алименты будут процентах от заработка.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Любовь.

Да в соответствии с

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Вы имеете право на на алименты на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста.

А так же

«Семейный кодекс Российской Федерации»

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

при условии, что вы докажите существование «черной зарплаты».

Но в первую очередь нужно будет установить отцовство в судебном порядке, если бывший муж отказывается.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вы пишете, что отцовство не установлено, значит, в браке вы скорее всего не состояли. Поэтому вы права на алименты не имеете, алименты взыскиваются только в пользу супруги/бывшей супруги. Чтобы взыскать алименты на ребенка, необходимо установить отцовство, если отец его не признает, это можно сделать в судебном порядке.

Неофициальную зарплату доказать почти невозможно, поэтому вам нужно решить, в какой форме алименты вам более выгодны — 25% от заработка или твердая денежная сумма. Твердая сумма устанавливается исходя из размера прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе, как правило,  не менее 1/2 от размера прожиточного минимума.

Если нужна помощь (более развернутая консультация, составление документов) — обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев.