Как добиться минимального наказания по статье 158 часть 1, если ущерб возмещен?

возбуждено дело по ст.158 ч.1. Полностью признал свою вину. Потерпевший отказывается от примирительной (принципиально). Сума ущерба 5.880 (мобильный телефон возвращен целым в полном комплекте). Сам ранее не привлекался, приводов и судимостей нет. На данный момент безработный. Дознаватель предлагает оформить судебный штраф и закрыть дело до суда. Будет ли судимость? Какой будет штраф? Какие шансы что дело закроют? Идти ли на соглашение, либо пытаться уговорить потерпевшего на примирительную?

, александр, г. Мурманск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Александр. Если Вы согласитесь на прекращение уголовного дела в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа, то судимости у Вас не будет.

Согласно ст. 104.5 УК РФ в Вашем случае штраф не может превышать 40 000 рублей.

Размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.

Назначат Вам скорее всего 5 — 10 тысяч рублей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

александр
Клиент, г. Мурманск

обязан ли я и потерпевший явиться в суд или все будет расмотрено без нас?

Вы обязаны. Судья может принять решение без участия потерпевшего.