Фрахт судна - лицензия для перевозки пассажиров

Я - ИП. Оквэд 50.30. Фрахтую судно с экипажем и использую его в коммерческих целях: перевожу пассажиров по реке. Должен ли я иметь лицензию на перевозку пассажиров или в моем случае достаточно что последняя есть у судовладельца?

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Лицензируется тот субъект хозяйственной деятельности, который непосредственно осуществляет деятельность по перевозке

Лицензирование деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров

Стандарт предоставления государственной услуги

Наименование государственной услуги

Государственная услуга – лицензирование деятельности перевозок внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров.

Деятельность по перевозкам пассажиров включает следующие работы:

перевозки внутренним водным транспортом пассажиров;

перевозки морским транспортом пассажиров.

http://rostransnadzor.ru/deyat...

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 марта 2012 г. N 193

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПЕРЕВОЗКАМ ВНУТРЕННИМ
ВОДНЫМ ТРАНСПОРТОМ, МОРСКИМ ТРАНСПОРТОМ ПАССАЖИРОВ

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии (лицензиату) при выполнении работ по перевозке внутренним водным транспортом пассажиров, являются:
а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) на праве собственности или на ином законном основании предназначенных для перевозки пассажиров судов, соответствующих требованиям технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2010 г. N 623 (в случае если указанные требования применяются к таким судам);

Поэтому если услуга оказывается от Вашего имени, то лицензия должна быть именно у Вас.При этом Вы можете выступать в качестве агента владельца судна, который и будет оказывать соответствующие услуги.

Сергей
Клиент, г. Москва

спасибо. Буду пробовать агентский договор

Не за что, обращайтесь. Можете добавить ОКВЭД

82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Сергей

В соответствии со ст. 17 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации маломерные суда, используемые в коммерческих целях, подлежат государственной регистрации в Государственном судовом реестре, которая осуществляется администрациями бассейнов внутренних водных путей. Источник: https://tvoi54.ru/posts/318-pravovoe-obosnovanie-dlja-kommercheskoi-perevozki-passazhirov-na-malomernyh-sudah.html

Предпринимательская деятельность в сфере перевозки пассажиров с использованием маломерных судов требует от перевозчика постановки судов на классификационный учет, их государственной регистрации и получения лицензии на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом. Источник: https://tvoi54.ru/posts/318-pravovoe-obosnovanie-dlja-kommercheskoi-perevozki-passazhirov-na-malomernyh-sudah.html

В Федеральном законе от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в пункте 20 статьи 12 сказано об обязательности лицензии для деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров.

Сергей на основании вышеуказанных норм если судно используется в коммерческих целях, а Вы ИП и в коммерческих целях используете судно то Вам нужно иметь лицензию на перевозку людей на зависимо от того есть ли такая лицензия у судовладельца В законе не прописано понятие «судовладелец» но есть понятие ИП.

С уважением.