Можно ли пропустить год после 9 класса и пойти дальше в 10 класс?

Добрый День.Ситуация такая.По окончании 9(т.е. 10 в Америке,сразу уточняю, далее это будет важно)класса мне будет 15 лет.В 10-11(11-12) класс я переезжаю в США и по программе меня могут оставить так же в 9(10) ещё раз,потому что в 10(11) можно пойти с 16 лет.Можно как то пропустить год после 9 класса и уже в 16 лет пойти в следующий?

, Екатерина, г. Москва
Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Нет нельзя, так как ФЗ «Об образовании» не предусмотрено, незакончив один класс перейти сразу в другой, но попробуйте уточнить в школе или райно, если экстерном Вы сдадите соответствующие экзамены, может вопрос в порядке исключения и решат, так в ВУЗАХ это допускается