Какое наказание грозит за захват земли общего пользования?

Добрый день. Мы относимся к СНТ. Сосед выдвинул забор в сторону дороги. Как нам быть? Куда жаловаться?

, Айгуль, г. Уфа
Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Здесь, будет только гражданско-правовая ответственность, необходимо доказать убытки в соответствии со ст.15 ГК РФ, А ВООБЩЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД СНАЧАЛА С ИСКОМ К СОСЕДУ об обязанить устранить Ваше нарушенное право и вернуть в первоначальное положение и требовать возмещение убытков

Кроме того, в составе Управления Росреестра по РБ (г. Уфа, ул.Ленина, д.70) присутствует Отдел государственного земельного надзора. По вашей жалобе они проедут проверку. В случае выявления нарушения вашим соседом земельного законодательства Росреестр обладает полномочиями по привлечению его к административной ответственности (статья 7.1 КоАП РФ), размер которой в процентах зависит от кадастровой стоимости того земельного участка, который был захвачен самовольно.

Например для граждан это от 1 до 1,5 % от кадастровой стоимости. Причём для расчёта будет использована стоимость всего того проезда, часть которого он занял. В ряде случаев это может быть огромная сумма.