Что делать, если бывший муж отказывается исполнять решение суда?

Как можно повлиять на бывшего мужа и заставить его исполнять решение суда? И какие его ждут последствия от преднамеренного неисполнения судебного решения?

, Алина, г. Белгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Как можно повлиять на бывшего мужа и заставить его исполнять решение суда? И какие его ждут последствия от преднамеренного неисполнения судебного решения?

Здравствуйте,

Вы не написали, какое именно решение он не исполняет, последствия зависят от этого. Если решение суда не исполняется добровольно, оно подлежит исполнению в принудительном порядке. Например, ст. 17.14 КоАП предусматривает ответственность за нарушение законодательных требований об исполнительном производстве, ст. 17.15 КоАП — наказание за невыполнение неимущественных требований по исполнительному листу.Ст. 5.35 КоАП предусматривается ответственность родителей несовершеннолетнего, которые вопреки судебному решению об определении места жительства ребенка, порядке осуществления родительских прав скрывают место нахождения ребенка, препятствуют его общению с родственниками и другим подобным образом не выполняют указания суда.

С уважением, Андрей Козырев