Могу ли я отказаться от отгулов за переработку?

Я сезонник нанят на отопительный сезон.у меня такой вопрос.в течение сезона У меня накопилось 20 отгулов за переработку Могу ли я от них отказаться написав заявление?

, ярослав,
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Если возможность использования отгулов возникла у Вас в связи с переработкой, она должна быть оплачена за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере либо по Вашему желанию сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. (ст. 152 ТК РФ).

То есть выходные предоставляются Вам исключительно по Вашему желанию, Вы вправе от них отказаться в пользу получения повышенной оплаты за сверхурочную работу.

ярослав
Клиент

Ольга здравствуйте мне объяснили так в конторе Что за переработку они мне уже заплатили и мне полагается только отдых за эти часы.То есть я отработал в месяце  256 допустим часов, в месяце 167 рабочих часов.вот эту разницу они говорят что уже заплатили мне зарплатой.смена у меня по 12 часов.работает нас четверо посменно. работаю в котельной, по окончании сезона нас увольняют.Наверное для постоянных работников и сезонников в этом вопросе разные подходы? Меня интересует решение этого вопроса именно с позиции сезонных рабочих.заранее Спасибо за ответ.

Здравствуйте, ТК РФ не позволяет допускать сверхурочной работы свыше 120 часов в год (ст. 99), поэтому при продолжении Вами работы без отгулов Ваши 89 часов переработки стремительно движутся к критическому количеству переработки.

Кроме того, на предприятии может быть установлен суммированный учет рабочего времени, скажем, в месяц, тогда норма о предельном количестве сверхурочных уже нарушена, поскольку в этом случае пересчитывается пропорционально периоду учета.

За нарушение нормы, содержащейся в ст. 99 ТК РФ, работодатель подлежит привлечению к административной ответственности за нарушение трудового законодательства в виде штрафа в размере от 30 до 50 тыс. руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).

Если на Вашем предприятии установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом в год, можно аргументировать необходимость работы без отгулов тем, что 120 часов еще нет, и по достижении этих 120 часов Вы все-таки возьмете отгулы.

Более безопасный способ — попытаться договориться с начальством о продолжении Вами работы без отгулов, не отражая в последующем переработку в табеле, и компенсации переработки изысканием возможности выплаты какой-нибудь дополнительной премии в рамках установленной на предприятии системы оплаты труда.