Как нам действовать, если возник конфликт с соседями в размещении забора?

7 лет назад в Давыдовке приобретен дом, есть все документы.

сейчас мы решили поставить забор по меже , но соседи очень удачно пользовались нашей землей вдоль дома ,чтобы ставить машину. в общем есть конфликт , приезжал кад инженер , они согласны , что да этот 1,1 земли не принадлежит им, но он отказался подписывать какие либо бумаги -акты . У соседа на участок официальных документов нет. Как объяснила кадастровый инженер документов, которые у нас есть достаточно для подачи искового заявления и если необходимо любая которая от ней понадобится бумага , она даст.

сосед считает , что отсчет должен осуществляться от точек, которые он считает отправными , а не теми, которые указаны в официальных документах

, МАрия, г. Лиски
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В сложившейся ситуации, в целях  защиты (отстаивания) своих прав, помимо суда можете обратится в орган местного самоуправления для проведения муниципального земельного надзора или непосредственно в территориальный орган государственного земельного надзора (структура Росреестра). По результатам проверки, в случае выявления нарушений, будут применены меры административного воздействия. Удачи!