Как можно привлечь к ответственности виновное лицо?

Добрый день! Истец по иску после принятия решения судом сам же не исполняет его, приезжая в неустановленное судом время. Куда можно обратиться по этому вопросу? Как привлечь к ответственности? Спасибо

, Ибрагим, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Не совсем понятен вопрос, если решение суда принято, то в суд уже приезжать не надо. Теперь надо ждать когда решение суда вступить в законную силу и передавать исполнительный лист судебным приставам

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 210. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Ибрагим
Клиент, г. Москва
Решение суда вступило в законную силу. По нему истец может приезжать для исполнения своих обязанностей в установленные Часы по определенному адресу, но он приезжает совсем в другое время- чем нарушает утверждённый судом распорядок. Хотелось бы подать жалобу на его действия

Надо к приставам обращаться, они отвечают за исполнение судебного решения

Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Истец и не должен исполнять решение суда, обычно это обязанность ответчика. Для ответа на Ваш вопрос нужно знать о чем решение, почему его исполнять должен истец. Если исполнительный лист передан в службу судебных приставов, то по всем вопросам по исполнению, нужно обращаться в ним.

Ибрагим
Клиент, г. Москва
А в какой форме? И какое наказание просить?

К судебным приставам лучше всего обращаться в письменной форме. Поскольку я не знаю, что у Вас за решение и почему его исполняет истец. а не ответчик, передан ли исполнительный лист в службу судебных приставов или нет, то не могу более подробно ответить, но за нарушение положений закона об исполнительном производстве лицо может быть привлечено к административной или уголовной ответственности (ст. 113 закона № 229-ФЗ).