Каковы сроки проверки нотариусом документов по наследованию?

Наследственное дело открыто с 2004 года, по нему в 2005 году получили квартиру. Наследник один - сын умершей, муж умер еще в 60-х.

Долгое время не доходили руки до дачи, за это время наследственное дело передали другому нотариусу.

Нотариус принял документы по наследованию дачного участка (свидетельство о смерти, св-во на землю, справки все по списку им же предоставленному), теперь они на некоей "проверке", которая займет 2-3 месяца по словам представителя нот. конторы.

3 месяца исполнится 28 мая. Что делать, если вся эта история затянется гораздо дольше? Чем регламентирована данная проверка, тем более если уже выдавалось свидетельство на квартиру, и есть ли у нее конкретные максимально допустимые каким-либо законом сроки? И как можно повлиять на нотариуса в этом случае?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Дмитрий.

Наследственное дело открыто с 2004 года, по нему в 2005 году получили квартиру. Наследник один — сын умершей, муж умер еще в 60-х.

Дмитрий

Вы кем являетесь в рамках наследственного дела?

Статья 1154. ГК РФ Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Наследственное дело давно должно быть закрыто. О какой проверке идет речь у нотариуса?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я являюсь представителем наследника (по доверенности).

Почему это вдруг дело должно быть закрыто, если еще не в полном объеме вступили в наследство?

О какой проверке идет речь — я и хочу тут узнать. Собрали все документы по даче: выписки из домовой книги, св-ва о браке усопшей, смерти ее мужа, рождении наследника, св-во о собственности, в общем все, что сказал собрать нотариус, и сдали ему. Помощник нотариуса сказала, что будут проверять их 2-3 месяца.

Вот и вопрос, как и зачем? Если это все только что выдано гос органами — что там проверять?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Наследник должен заявить о своих правах в течение 6 месяцев со дня смерти, а дальше это все бессрочно