8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обжаловать определение суда по мировому соглашению о разделе имущества?

Здравствуйте! Мы решили развестись и решили поделить совместно нажитое имущество. квартира - 5 миллионов рублей, другая 6 миллионов, но она куплена в ипотеку, выплата которой возложена на нас обоих(это вроде называется созаемщики). Мы уже выплатили 2 миллиона из 8 (это с процентами). Также у нас есть авто стоимостью 900 тыс. рублей; у мужа есть доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, номинальной стоимостью 500 тысяч рублей, рыночная же стоимость – 1,5 миллиона рублей, но доля оплачена им только на половину).

Мы решили заключить мировое соглашение и представили в суд заявление с просьбой утвердить достигнутое между нами соглашение.

Мы решили, что мне отходит квартира без ипотеки и он снимается с регистрационного учета, а мужу – квартира, купленная в ипотеку, также решили, что обязанность ее выплаты переходит к нему, доля в ООО и машина также достаются ему.

Суд утвердил мировое соглашение и прекратил производство по делу. В определении об утверждении мирового соглашения суд по собственной инициативе, без учета нашего мнения, исключил из условий соглашения договоренность о снятии мужа с регистрационного учета, сказав, что это не соответствует закону, ссылается также на то, что обязанность по уплате ипотеки взял на себя муж. Остальные условия мирового соглашения суд оставил в определении в полном объеме.

Могу ли я обжаловать определение суда, подскажите пожалуйста???

Показать полностью
, Кристина, г. Новосибирск
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

По юридической силе определение об утверждении мирового соглашения приравнивается к решению суда (ч. 3 ст. 173 ГПК РФ). В определение обычно полностью переносится текст заключаемого сторонами соглашения. Такой судебный акт вступает в силу по истечении 15 календарных дней с момента его утверждения судом (ст. 331-332 ГПК РФ).

Как правило, стороны приходят к согласию до вынесения решения судом первой инстанции, однако законодатель не лишает участников процесса возможности обжаловать вынесенный судебный акт и утвердить мировое соглашение в апелляционной инстанции (ст. 326.1 ГПК РФ). Более того, это можно сделать и на стадии исполнительного производства (ч. 2 ст. 439 ГПК РФ).

Меня смущает тот факт, что суд не привлек банк, который предоставил ипотечный кредит, в качестве третьего лица, так как условия, которые указаны в Вашем мировом соглашении банку ОЧЕНЬ не понравятся. И хочу отметить, что в случае, если Ваш супруг не сможет платить кредит, Вы как заемщик будете обязаны это делать и для банка Ваше соглашение, пусть и утвержденное судом «филькина грамота», потому что утверждено без согласия кредитора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.05.2018