8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что в данном случае будет с ипотечной квартирой?

В данный момент на ипотечную недвижимость наложен запрет судебными приставами, по обязательствам как поручитель. Физлицо планирует банкротиться. Что будет с ипотечной квартирой, возможно ли переоформить ипотеку на иное лицо.

, Алексей, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Если правильно понял, поручитель собирается подать на банкротство. В ходе рассмотрения дела о банкротстве возможны две процедуры — реструктуризация долга, при ее невозможности вводится реализация имущества. В процедуре реализации имущества недвижимость в ипотеке продается в порядке, утвержденном залоговым кредитором — банком, имущество продается с торгов. Если сейчас переоформить ипотеку, соответственно и квартиру на другого человека, в процедуре банкротства финансовый управляющий может оспорить сделку и вернуть имущество в конкурсную массу банкрота.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

загвоздка в том что Ипотека платиться ежемесячно, долга по ней нет. В данный момент, долг висит у приставов за поручительство. Сумма во много раз превышает, стоимость жилья. Ведь, по идеи, банк попадает в общую массу при банкротстве, и Жилье находящееся в ипотеке, будет принадлежатьбанку, ведь Ипотека полностью не выплачена. 

Жилье будет принадлежать банку, если в ходе банкротства имущество не будет продано на первых и повторных торгах, тогда банк вправе оставить предмет залога за собой. Но если договориться с банком об уступке долга по ипотеке на другое лицо, которое покупает квартиру у должника по рыночной стоимости с учетом ипотеки, которая снижает стоимость квартиры, «отдает» деньги наличными должнику, то оспорить выбытие имущества будет проблематично — имущество, обремененное долгом, формально продано по рыночной цене, оснований оспаривания по 61.2, 61.3 Закона о банкротстве и статьям ГК РФ нет, главное, чтобы покупатель был не близким родственником

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, хотим приобрести квартиру, но в описание написано " в собственности с 2020 года на основании ДДУ" что это означает, есть ли риск в покупке?
Здравствуйте,хотим приобрести квартиру,но в описание написано « в собственности с 2020 года на основании ДДУ» что это означает,есть ли риск в покупке?
, вопрос №4101533, Клиент, г. Москва
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Что в данном случае можно сделать?
Здравствуйте.пришло письмо на госуслугах. Постановление об окончании производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.Начисление аннулировано.Мною был взят кредит в размере 14тыс руб. Что в данном случае можно сделать?
, вопрос №4101352, Радмила, г. Нижневартовск
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Дата обновления страницы 20.01.2019