Что в данном случае будет с ипотечной квартирой?

В данный момент на ипотечную недвижимость наложен запрет судебными приставами, по обязательствам как поручитель. Физлицо планирует банкротиться. Что будет с ипотечной квартирой, возможно ли переоформить ипотеку на иное лицо.

, Алексей, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Если правильно понял, поручитель собирается подать на банкротство. В ходе рассмотрения дела о банкротстве возможны две процедуры — реструктуризация долга, при ее невозможности вводится реализация имущества. В процедуре реализации имущества недвижимость в ипотеке продается в порядке, утвержденном залоговым кредитором — банком, имущество продается с торгов. Если сейчас переоформить ипотеку, соответственно и квартиру на другого человека, в процедуре банкротства финансовый управляющий может оспорить сделку и вернуть имущество в конкурсную массу банкрота.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

загвоздка в том что Ипотека платиться ежемесячно, долга по ней нет. В данный момент, долг висит у приставов за поручительство. Сумма во много раз превышает, стоимость жилья. Ведь, по идеи, банк попадает в общую массу при банкротстве, и Жилье находящееся в ипотеке, будет принадлежатьбанку, ведь Ипотека полностью не выплачена.

Жилье будет принадлежать банку, если в ходе банкротства имущество не будет продано на первых и повторных торгах, тогда банк вправе оставить предмет залога за собой. Но если договориться с банком об уступке долга по ипотеке на другое лицо, которое покупает квартиру у должника по рыночной стоимости с учетом ипотеки, которая снижает стоимость квартиры, «отдает» деньги наличными должнику, то оспорить выбытие имущества будет проблематично — имущество, обремененное долгом, формально продано по рыночной цене, оснований оспаривания по 61.2, 61.3 Закона о банкротстве и статьям ГК РФ нет, главное, чтобы покупатель был не близким родственником