Досудебное соглашение при обвинении по статье 228 часть 4

У моего сына статья 228часть 4 и очень большое дело замешан очень много людей, при задержании у него не чего не нашли. Сейчас вызывает следователь подписать экспертизу. Стоит ли её подписывать?

, Наталья, г. Якутск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Не совсем понятно, для чего именно вас вызывает следователь, и что вы должны подписать — постановление о назначении экспертизы. или заключение эксперта. Кроме того. непонятно. о какой именно экспертизе идет речь.

В целом, если ваш сын откажется подписывать экспертизу, он от этого ничего не выиграет и не проиграет — следователь просто укажет, что он отказался от подписи в соответствующей графе, и все. Подписывать экспертное заключение, как и любой другой документ — это право, а не обязанность вашего сына, и только ему решать, воспользоваться этим правом или нет.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. В таком случае необходимо знать все подробности дела, быть знакомым с его обстоятельствами, а этой информацией может располагать только адвокат, только он вправе дать Вашему сыну совет, как действовать в ситуации, поскольку не зная дела изнутри и советовать противоречит этике юриста. Если имеется ввиду ознакомление с результатами экспертизы, то прийти и подписать не страшно, главное воспользоваться правом сделать замечания по выводам, которые не в интересах сына.