Как получить пособие по уходу за ребенком напрямую в ФСС?

Добрый день, прошу помощи в решении проблемы:

Жена работала коммерческой организации, написала заявление о выходе в отпуск по уходу за ребенком и назначении пособия, однако пособие не выплачивалось.

На настоящий момент ребенку полтора года уже исполнилось, но ни рубля пособия так и не было получено.

Подавать на организацию в суд смысла нет - в отношении них выдано много исполнительных листов, однако имущества у них нет, имеется задолженность по уплате налогов и в гос. внебюджетные фонды.

При этом банкротные процедуры в отношении организации не открыты.

Вопрос: можно ли в таких обстоятельствах получить пособие, обратившись напрямую в ФСС?

Уточнение от клиента

Взносы работодателем в ФСС платились.

Мы в суд за взысканием суммы пособия с работодателя не обращались.

Суть вопроса: обязательно ли иметь на руках судебное решение и исполнительный лист, производство по которому прекращено в связи с невозможностью найти имущество должника, чтобы пойти в ФСС за получением пособия напрямую?

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Леонид!

Если на счету организации нет денежных средств, то возможно получение пособий непосредственно в ФСС, однако такое право имеют застрахованные лица, за которых работодатель платил взносы.

В данном случае рискую предположить, что взносы работодатель не платил и в выплате пособий может быть отказано. Но это лишь предположений.

Вы пишете об имеющихся решениях суда — Ваша жена взыскивала пособия в судебном порядке? Если так, то надо обращаться в службу судебных приставов с исполнительным листом.

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

имеется бумага «расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком», на котором подпись сотрудника и печать филиала ФСС. Поскольку расчетный период определен теми годами, когда работодатель платил взносы, полагаю с этой стороны всё в порядке.

Решения судов имеются по другим спорам, мы в суд не обращались.

Если на счету организации нет денежных средств, то возможно получение пособий непосредственно в ФСС

Собственно, вопрос именно в этом — кто и на каком этапе будет устанавливать отсутствие денежных средств, если нет процедуры банкротства и у нас нет возвращенного за неимением у должника имущества испол. листа? Можно ли обойтись без суда с организацией, обратившись напрямую в ФСС, или обязательно надо получить испол. лист, чтобы потом прекратили исполнительное производство, и только с возвращенным листом подавать документы в ФСС?

Супруге надо обращаться в ФСС по месту регистрации. При этом нужен документ от пристава, в частности — постановление о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания денежных средств (ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производства).

На основании ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Существуют три исключительных случая, когда пособие может быть назначено и выплачено работнику напрямую, минуя работодателя, в соответствии с ч.4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255- ФЗ:

— Прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием. Организация считается прекратившей свою деятельность после внесения записи о её ликвидации в единый государственный реестр юридических лиц в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Если при этом, пособие работнику остается не выплаченным,  он имеет право обратиться за его выплатой в Фонд;

— Невозможность выплаты пособия страхователем в связи с  недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации. Это значит, что работодатель не имеет достаточной суммы для выплаты пособий в счет начисленных страховых взносов, а на его банковском счете недостаточно денежных средств и со счета в принудительном порядке списываются средства для погашения долгов, в таком случае пособие может быть выплачено региональным отделением. Следует иметь в виду, что по данному основанию выплаты производятся, если страхователь не признан банкротом;

— Отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособия.  Работник, имеющий на руках решение суда о взыскании пособия с работодателя, которое не может быть исполнено службой судебных приставов по причине невозможности установления местонахождения данного работодателя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, имеет право обратиться в территориальный орган Фонда за назначением и выплатой пособия.

— Нахождение работодателя в процедурах, применяемых при банкротстве.http://r57.fss.ru/78103/172116...

В указанных выше случаях застрахованное лицо может обратиться в региональное отделение Фонда лично или через представителя с заявлением и необходимыми документами для назначения и выплаты пособия. С формой заявления и перечнем документов можно ознакомиться на официальном сайте.http://fss.ru/ru/fund/feedback...

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

По второму пункту интересует вопрос — кем и на каком этапе устанавливается это самое «отсутствие денежных средств» — самим ФСС, судом, или приставами при наличии решения суда?

Фонду главное, даже не основания, а то, что выплат не было, что бы дважды не заплатить.

Сам Фонд должен, проверить и  определить как раз такие основания. Так как, работник,  не компетентен. А фонду, организация может предоставить открытые ответы и так далее, что в связи с тем-то тем, выплат не производилось. Так же, согласно п. 7.2 ст. 13 вышеуказанного закона: «по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования
». http://www.consultant.ru/cons/...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леонид.

Если в настоящее время Ваша жена уже не работает и уволена, как неработающая если она таковой является и не подлежащая обязательному социальному страхованию, она вправе обратиться в соцзащиту по месту жительства по вопросу назначения ей пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н, полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Для полного погашения задолженности по выплате пособия, за период когда она являлась работающей, требования могут быть предъявлены только к работодателю, т.е. данной организации, так как по закону именно работодатель а не ФСС несет обязанность по выплате пособий, ФСС здесь ни при чем.

45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию

а) лицам, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 39 настоящего Порядка, — по месту работы, службы;

http://docs.cntd.ru/document/9...

т.е. именно по месту работы ей были обязаны выплачивать пособие, а не через ФСС, утверждение о том, что возможно в такой ситуации получить пособия с ФСС необоснованны.

После увольнения, как неработающая с периода увольнения она вправе получать пособие в соцзащите соответственно, предоставив от работодателя соответствующую справку о том, выплачивалось ей у него пособие или нет, вот здесь и нужно заострить внимание — соцзащита назначает пособие с периода, когда работодатель прекратил выплату, а в Вашем случае ее совсем не было, т.е. соцзащите можно предъявить справку об этом и потребовать назначения за весь период со дня рождения ребенка.

В случае отказа соцзащиты вопрос возможно решить либо путем обращения в прокуратуру либо в судебном порядке.

Т.е. здесь нужно исходить из самого статуса гражданина, пока он работающий и подал заявление работодателю, в этом статусе ему обязан выплатить пособие работодатель, данный случай именно такой, когда гражданин неработающий, ему выплачивает соцзащита, которая скорее всего даже откажет именно с ссылкой на то, что гражданин состоял в правоотношениях с работодателем, а не с нею,  и формально будет права, но так как речь идет о защите материнства и детства, в большинстве случаев, как органы прокуратуры, так и суды встают на сторону матерей в этом вопросе, поэтому я рекомендую, как возможный вариант, предъявление требований о выплате пособия именно через органы соцзащиты за прошлый период.

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

На настоящий момент супруга продолжает числиться в организации (декретный отпуск еще не закончился), организация не банкротится, заявление о назначении пособия по уходу за ребенком с отметкой о принятии организацией есть. при этом денег у организации нет, по базе приставов у них куча исполняков, оставшихся без взыскания. понятно что в суд идти надо — вопрос в том, можно ли привлечь фсс в качестве заинтересованного лица и как сформулировать требования- можно ли в этом процессе сразу просить признать работодателя не имеющим денежных средств, чтобы миновать исполнительное производсво, которое ничего не даст, и после вступления решения в силу сразу идти в фсс