Как действовать, если после жильцов остался долг за проживание?

Здравствуйте,я сдавала квартиру,заключили через риэлтора договор аренды,жильцы перестали платить за проживание и отказывались съезжать,в итоге у них накопился долг 35 тысяч,неоднократно мы предупреждали их и просили собрать вещи и съехать,они игнорировали все предупрежления,в конце концов мы приехали и выгнали из с квартиры,они собрали только самое нужное,остальную кучу вещей оставили у нас,долг не погашают,требуют вернуть вещи. Как быть в данной ситуации? Боюсь,что отдав им остальные вещи,мы останемся без оплаченной суммы долга. Помимо договора аренды у нас есть расписка от них с суммой долга.

, мария, г. Хабаровск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. В Вашей ситуации целесообразно обратиться в суд за взысканием долга по договору на основании расписки, заявить обеспечительные меры согласно статье 140 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия; ...

И не затягивайте с иском, пока жильцы не обратились в полицию, поскольку без обеспечительных мер у Вас нет оснований к удержанию имущества:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

мария
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ, но в данном случае, у нас заключён договор аренды, но не зарегистрирован в налоговой, соответственно при подаче искового заявления в суд с нас будет удержан налог 13% за весь период сдачи жилья?

Договор должен быть зарегистрирован, если заключен на срок свыше 1 года в Росреестре, а если на 11 или менее месяцев с пролонгацией, даже автоматической, то нарушений нет. В налоговой регистрировать договоры не требуется в любом случае. Вам наверняка риелторы дали образец договора и он нормальный. При подаче искового заявления налог не может быть удержан, суд — не налоговый агент. В процессе рассмотрения вопрос об оплате налогов в предмет спора не входит и выяснению не подлежит. Налоговый орган к участию в таких делах не привлекается. Так что опасаться нечего, взыскать с Вас ничего не смогут.