Действие статьи 262,1 ТК РФ в отношении работницы с ребенком инвалидом

Добрый вечер !скажите это действующая статья 262.1Т.К?и как она работает?у меня ребенок инвалид отпуск в удобное для меня время по этой статье смогут дать только 2раза ,после использования их я не смогу больше брать отпуск по этой статье?

, Ирина, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

действующая

Статья 262.1. ТК РФ, Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Кол-во раз… 1, 2, 5… в данной норме не приводится, поэтому можно брать хоть 100 раз.

С уважением,

Ирина
Клиент, г. Красноярск

А мне в отдел кадров сказали только два раза, и все, как доказать есть какие документы что они не правы

Добрый день,

Ссылайтесь на данную статью.

ТК — это Федеральный закон (ФЗ) ФЗ — это документ, причем официальный.

С уважением,

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Ирина

На основании этой статьи - "

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Вам не предоставляется дополнительный отпуск. Вам   предоставляется отпуск в любое время по Вашему желанию.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина!

Данная статья является действующей. В удобное для вас время вы можете использовать только ежегодный оплачиваемый отпуск.

В соответствии со ст. 262.1 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.