Можно ли взыскать долг по расписке после смерти должника?

Здравствуйте " мне должны по расписке, кто должен умер 6 месяцев назад. С женой он был в разводе, ребенка воспитывает его мать. с кого я могу взыскать долг.

, елена, г. Рассказово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете взыскать долг умершего с его наследников. Вам надо узнать, вступал ли кто-нибудь из его близких в наследство и подавать исковое заявление в суд, указывая ответчиком наследников умершего.

елена
Клиент, г. Рассказово

спасибо

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ст.1175 ГК кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

до принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

в последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

С наследников, которым досталось имущество и только в пределах унаследованного.