Как учитывается реабилитационный отпуск военнослужащего?

военнослужащий находился в командировке , принимал участие в боевых действиях. после этого взял реабилитационный отпуск-10 суток. Вычитается ли данные дни реабилитационного отпуска из дополнительных суток отдыха которые положены военнослужащему в соответствии с приказом МО Рф №80

, Марина, г. Чита
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина!

Форма предоставления компенсационного времени отдыха. Пункт 6 Приложения № 2 к Положению о порядке прохождении военной службы не предусматривает, что вместо предоставления любого количества компенсационного времени отдыха может быть предоставлен реабилитационный отпуск. Наоборот, продолжительность реабилитационного отпуска определена — до 30 суток. Т.е. это может быть и 10, и 15, и 20 суток

Согласно пункту 3 Приложения N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы Указа Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 г. «Вопросы прохождения военной службы», время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках.

За каждые трое суток привлечения к таким мероприятиям военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащего».

С Уважением, Юлия!