Какое мне грозит наказание за близость с несовершеннолетней?

Мне 19,девушке 17 ,у нас была близость по обоюдному согласию ,ее Мама собирается писать на меня заявление об изноиловании ,чем это может обойтись если все было по обоюдному согласию и девушка этого не отрицает ?

, Евгений, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если у Вас все по обоюдному и девочке 17 лет, то ответсвенность ст. 134 УК РФ отсутствует.

Маму могут привлечь за ложное заявление, показания, информацию.

С уважением,

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений. Поясните маме, что за заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 2 ст. 306 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.