Как установить адрес регистрации и собственника автомобиля виновника аварии?

Попал в ДТП. Аварию официально не оформляли.

Второй участник признал свою вину и написал расписку, что обязуется погасить долги за ремонт моей машины в течение месяца.

Месяц прошел, платить виновник не собирается.

Имею ли я право официально запросить:

- у МВД адрес регистрации виновника аварии?

- у ГИБДД установить собственника автомобиля?

, Владислав, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владислав!

Если виновник Вам написал достоверную расписку, то в ней должны содержаться его паспортные данные, в том числе и его место жительства,  в этом случае можете отправить претензию на указанный адрес в расписке и если реакции не будет то обращаться в суд.

В суде можете заявить ходатайство  о запросе данных ответчика из МВД на основании данных например видеорегистратора или записанных Вами данных.

Иск можете подать по месту жительства в порядке 29 ст ГПК РФ, с указанием что место жительства ответчика не известно.