Какое наказание мне грозит за данную клевету?

Здравствуйте. Я работаю в сфере оказания услуг. Клиентка не соблюдала правила ухода, тем самым качество процедуры резко упало. Я предупреждала ее о правилах. Она начала скандалить, вымогать полную

сумму, хотя это она виновата. Были угрозы порчи моей репутации, похода ко мне в универ, угрозы от мужа. Чтобы она ко мне не приехала в салон, и не стала скандалить при клиентах, я наврала ей и сказала адрес другого салона, наврала что я работаю там. Она сегодня туда поехала, и мне позвонил этот салон, они сказали, что я не имею права к ним направлять своих клиентов, и сказала что пожалуют в суд за ложь. Далее я им написала 4 огромных Сообщения с извинениями, сказала что с клиенткой все улажено, я сказала что вы не имеете никакого ко мне отношения и мы вас больше не побеспокоим. Они больше мне не отвечают и собираются подавать в суд как я поняла. Какое наказание мне грозит за данную клевету?

, полина Бровист, Самара-Тольятти
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

В зависимости от аргументации истца, кто будет выступать истцом, могут подавать иск на клевету:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Могут обратиться с иском о защите деловой репутации в арбитражный суд.

Всего Вам наилучшего!