Можно ли в 17 лет выписать доверенность на регистрацию подаренного автомобиля?

Добрый день! Скажите пожалуйста, отец подарил несовершеннолетнему ребенку 17 лет автомобиль. Может ли ребенок 17 лет выписать доверенность отцу на регистрацию подаренного автомобиля для предоставления в ГИБДД? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не может, так как полная дееспособность физического лица наступает с его совершеннолетием. В общем случае — по достижении им возраста 18 лет (ст. 21 ГК РФ).

Таким образом, такую доверенность нотариус никогда не выдаст.

Однако отец является представителем совершеннолетнего в силу закона (ст. 64 Семейного кодекса РФ), поэтому такой доверенности не требуется.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Если у вас остались вопросы — вы можете получить дополнительную консультацию в личном чате («Сообщение юристу»), там же можно заказать изготовление различных правовых документов. Всего доброго!

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Может, только доверенность подписывается с согласия другого родителя, мамы. Иначе требуется присутствие в ГИБДД и самого несовершеннолетнего и родителя.