Можно ли переквалифицировать ч 2 ст 111 УК РФ на более мягкую?

Женщина пришла с работы, увидела что муж в очередной раз в запое, начался скандал, по ходу разбирательств женщина нарезала колбасу и вот стоя с ножом повернулась лицом к мужу, а он пьяный пока орал пошатнулся, и наткнулся на нож( не сильно примерно 1 см). Здоровью ничего не угрожает, к жене претензий не имеет. Следователь квалифицировал преступление по статье 111 ч 2. Возможно ли переквалифицировать статью на стадии следствия, и если да, то на какую?

, Татьяна, г. Киров
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Татьяна, в данном случае всё будет зависит от результатов СМЭ (экспертиза). Скорее всего, преступление будете переквалифицировано на менее тяжкую статью, если вред здоровью будет средним или незначительным. Тем более при описанных Вами обстоятельствах. Небходимо заключить соглашение с адвокатом, который и займется этим вопросом.

Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

Добрый Вам день.

Уважаемая Татьяна, в данном случае всё будет зависит от результатов СМЭ (экспертиза). Скорее всего, преступление будете переквалифицировано на менее тяжкую статью, если вред здоровью будет средним или незначительным. Тем более при описанных Вами обстоятельствах. Небходимо заключить соглашение с адвокатом, который и займется этим вопросом.

Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

Евгений Кожухарь
Юрист, г. Киров

Добрый День.

Сразу же возникает вопрос, а по чему ч. 2

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

Какой пункт указал следователь?

Нужно смотреть какой вред был причинен здоровью по экспертизе. Тогда уже думать на переквалификацию возможно на

Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

п. «з» указал следователь. Нож же

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Татьяна здравствуйте. Для оценки возможности переквалификации в следствии нужно изучать допросы, которые проведены ранее. Также нужно разговаривать со всеми присутствующими лицами, выяснять обстоятельства.

При изложенных вами обстоятельствах переквалификация по признакам преступления, предусмотренного ст. 118 ук не исключается.

Нужна будет юридическая помощь по делу — обращайтесь.