Имею ли я право в данном случае продать квартиру без отказа?

Здравствуйте!

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире, собственником которой я являюсь. Когда я покупал её в конце 2014-го года, была возможность её продать без отказов соседей от преимущественного права покупки. Я слышал, что сейчас такое уже невозможно и Росреестр не регистрирует сделки без нотариального удостоверения отказов соседей. Так ли это?

Уточнение от клиента

Технический паспорт получен 11.11.2011 г. Его срок 5 лет, потому нужно делать новый?

, Александр, г. Великий Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я хочу продать комнату в коммунальной квартире, собственником которой я являюсь. Когда я покупал её в конце 2014-го года, была возможность её продать без отказов соседей от преимущественного права покупки. Я слышал, что сейчас такое уже невозможно и Росреестр не регистрирует сделки без нотариального удостоверения отказов соседей. Так ли это?

Александр

Александр, добрый день! Нотариальное заверение требуется для самой сделки либо для отказов, но для соблюдения порядка продажи долевой собственности установленного ст. 250 ГК не обязательно брать нотариальный отказ, достаточно уведомить остальных дольщиков в письменном виде и если не изъявят желание — можно продать третьим лицам

Александр
Клиент, г. Великий Новгород

Дело в том, что неизвестно, где проживает часть жильцов. Насколько мне известно, кто-то проживает в Италии и за 1000 км. от моей коммунальной квартиры. То есть уведомить этих людей сложно. Поэтому уведомить их сложно. Уведомление — это просто подписанное ими извещение о продажи мною комнаты, на покупку которой они имеют преимущественное право покупки?