Насколько правомерна деятельность работодателя?

Здравствуйте, я работаю уборщиком служебных помещений, но руководство дает мне работу, которая не входит в мою компетентность: покраска лестницы, клумб, окон и т.п. Причём эта дополнительная работа не оплачивается. Работаю в государственном учреждении. Подскажите, куда обращаться за помощью и насколько правомерны действия работодателя?

, Евгений, г. Новосибирск
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Добрый день Евгений. Вам нужно взять копию своей должностной инструкции в отделе кадров и прочесть, что входит в Ваши должностные обязанности. А так же прочесть трудовой договор, где описана трудовая функция. Если Вас заставляют делать работу за рамками вашего трудового договора и должностной инструкции, то Вы можете отказаться от такой работы и обратится для защиты своих нарушенных прав в трудовую инспекцию с заявление провести проверку. Если необходим правовой анализ должностной инструкции и трудового договора, пишите в чат, помогу!

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Если в Вашей должностной инструкции данные виды работ не прописаны, Вы вправе их не выполнять. С жалобой на неправомерные действия работодателя Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.