Оплата дополнительных опций, установленных до сдачи дома

Застройщик сдаёт в эксплуатацию многоквартирный дом. На момент сдачи в доме уже установлены забор, видеонаблюдение и домофон. Как поясняет застройщик - установлены они будущей УК дома и дольщики должны будут заплатить за эти опции при получении ключей и заключении договора с УК т.к. в дду они не указаны. В случае не подписания договора с УК обещают не выдать электронные ключи от ограды и парадных.

Вопрос: является ли нарушением требование оплатить эти опции, за которые никто не голосовал и установились которые до сдачи дома?

, Вечеслав, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Вообще это нарушение.

Вечеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А не подскажите, что я могу предпринять в такой ситуации? Как показывает практика предыдущих очередей ЖК, жалобы в ГЖИ не импют особого толка.

А на данный момент ключи получили?